Coupe du Monde 2010, Afrique du Sud

La Coupe du Monde 2010 de football arrive à grands pas et avec elle son ambiance festive ! Les groupes et le calendrier de la Coupe du Monde 2010 sont maintenant définitifs et l’Afrique du Sud se prépare à recevoir les premiers matchs organisés sur le continent.
Qui sera le vainqueur de cette nouvelle édition ? Les paris sont lancés !

Rendez-vous importants de la Coupe du Monde 2010

L’Afrique du Sud et le Mexique ouvre la compétition le 11 juin à Johannesburg où se déroulera également la finale exactement un mois plus tard. Les deux équipes qui se rencontreront à l’occasion de la finale se disputeront le titre de Champion du Monde 2010 pour les 4 années à venir.

Calendrier de la Coupe de Monde 2010

Si vous souhaitez assister aux matchs en direct afin de profiter au maximum du spectacle offert par les meilleures équipes du monde, il est encore temps de réserver votre vol pour l’Afrique du Sud. Ne perdez pas de temps et prenez un vol Johannesburg ou encore un vol port Elisabeth !

Source : Fifa


Coupe du Monde 2010 Groupe A


Afrique du Sud – Mexique 11.06.2010 16h00 Johannesburg
Uruguay – France 11.06.2010 20h30 Le Cap
Afrique du Sud – Uruguay 16.06.2010 20h30 Pretroia
France- Mexique 17.06.2010 20h30 Polokwane
Mexique- Uruguay 22.06.2010 16h00 Rustenburg
France – Afrique du Sud 22.06.2010 16h00 Mangaung / Bloemfontein

Coupe du Monde 2010 Groupe B


Argentine – Niger 12.06.2010 16h00 Johannesburg
Corée du Sud – Grèce 12.06.2010 13h30 Port Elisabeth
Grèce – Niger 17.06.2010 16h00 Mangaung/ Bloemfontein
Argentine – Corée du Sud 17.06.2010 13h30 Johannesburg
Niger – Corée du Sud 22.06.2010 20h30 Durban
Grèce – Argentine 22.06.2010 20h30 Polokwane

Coupe du Monde 2010 Groupe C


Angleterre – USA 12.06.2010 20h30 Rustenburg
Algérie – Slovénie 12.06.2010 13h30 Polokwane
Slovénie – USA 18.06.2010 16h00 Johannesburg
Angleterre – Algérie 18.06.2010 20h30 Le Cap
Slovénie – Angleterre 23.06.2010 16h00 Port Elisabeth
USA – Algérie 23.06.2010 16h00 Pretoria

Coupe du Monde 2010 Groupe D


Allemagne – Australie 13.06.2010 20h30 Durban
Serbie- Ghana 13.06.2010 16h00 Pretoria
Allemagne – Serbie 18.06.2010 13h30 Port Elisabeth
Ghana – Australie 19.06.2010 16h00 Rustenburg
Ghana – Allemagne 23.06.2010 20h30 Johannesburg
Australie- Serbie 23.06.2010 20h30 Nelspruit

Coupe du Monde 2010 Groupe E


Pays Bas – Danemark 14.06.2010 13h30 Johannesburg
Japon – Cameroun 14.06.2010 16h00 Mangaung/Bloemfontein
Pays Bas – Japon 19.06.2010 13h30 Durban
Cameroun – Danemark 19.06.2010 20h30 Pretoria
Danemark- Japon 24.06.2010 20h30 Rustermburg
Cameroun – Pays Bas 24.06.2010 20h30 Le Cap

Coupe du Monde 2010 Groupe F


Italie – Paraguay 14.06.2010 20h30 Le Cap
Nouvelle Zélande – Slovaquie 15.06.2010 13h30 Rustermburg
Slovaquie – Paraguay 20.06.2010 13h30 Mangaung/Bloemfontein
Italie – Nouvelle Zélande 20.06.2010 16h00 Nelspruit
Slovaquie – Italie 24.06.2010 16h00 Johannesburg
Paraguay – Nouvelle Zélande 24.06.2010 16h00 Polokwane

Coupe du Monde 2010 Groupe G


Côte d’Ivoire – Portugal 15.06.2010 16h00 Port Elisabeth
Brésil – Corée du Nord 15.06.2010 20h30 Johannesburg
Brésil – Côte d’Ivoire 20.06.2010 20h30 Johannesburg
Portugal – Corée du Nord 21.06.2010 13h30 Le Cap
Portugal – Brésil 25.06.2010 16h00 Durban
Corée du Nord – Côte d’Ivoire 25.06.2010 16h00 Nelspruit

Coupe du Monde 2010 Groupe H


Honduras – Chili 16.06.2010 13h30 Nelspruit
Espagne – Suisse 16.06.2010 16h00 Durban
Chili – Suisse 21.06.2010 16h00 Port Elisabeth
Espagne – Honduras 21.06.2010 20h30 Johannesburg
Chili – Espagne 25.06.2010 20h30 Pretoria
Suisse- Honduras 25.06.2010 20h30 Mangaung/Bloemfontein




Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.